Informações do fim de semana sobre o esporte amador.

No Rating

Copa Rio Claro começa com média de 3.5 gols por jogo.

SÁBADO 26/08 15h Rio Claro 4×0 P. Bonita Local Rio Claro
DOMINGO 27/08 15h30 Ribeirão 1×2 Kapa 80 Local Rio Claro
DOMINGO 03/09 8h30 Rio Claro x Kapa 80 Local Rio Claro

 Curiosidade;

Dos 7 gols, cinco saíram na segunda etapa dos jogos, dos sete, apenas um gol foi marcado no gol que fica nas proximidades da Quadra, e curiosamente foi o primeiro gol da Copa. Dos sete gols, 2 foram de pênaltis, e 1 de falta, os 3 de bola parada foram anotados pelo mesmo jogador, Fabiano Kástor do Rio Claro.

 Setor Leste tem finais definidas.

26/08 SAB

Kapa 80 0x0 P.A.2 (3ª Sede). Ida 1×1. Agregado 1×1.

União da Vitória 3×3 P.A.2 (3ª Sede). Ida 2×3. Agregado 5×6.

27/08 DOM

Rio Preto 2×3 Santa Rosa (Cachoeira). Ida 1×2. Agregado 3×5.

Cachoeira 4×1 Santa Rosa (Cachoeira). Ida 2×0. Agregado 6×1.

Sábado 02/09 final;

Kapa 80 x Santa Rosa (Cachoeira).

Cachoeira x P.A.2 (Cachoeira).

Curiosidade;

Os dois jogos entre Kapa 80 e P.A.2 ficaram empatados, final será inédita nas duas séries, Cachoeira chega a segunda final, e de forma seguida 2016 e 2017. O Cachoeira chega à final com 100% de aproveitamento, já na Série B a Kapa 80 chega de forma invicta. Tanto os finalistas da Série B quanto da Série A pertenciam aos mesmos grupos, Kapa 80 x Santa Rosa Grupo B e Cachoeira x P.A.2 Grupo A.

Taça Cacoal Selva Park tem jogos de ida com 9 gols.

Sab 26/08;

CAC/Bio Plast Brasil 0x8 Luverdense/Bandeirantes.

Dom 27/08;

Andreazza 1×0 Cruzeiro/MFM Soluções Ambientais.

Curiosidade;

Após levar 8×0 CAC/Bio Plast Brasil entra com pedido para não ter o jogo de volta.

Juventude da LH 06 de Cacoal fatura a Copa Zona da Mata.

26/08 sábado;

Final;

São José (2)1×1(4) Juventude-06.

Curiosidade;

A equipe São José teve que disputar toda fase mata-mata nos pênaltis, e também a final, após seus jogos terem terminado com empate.

Já nos amistosos, 21 gols foram marcados.

27/08 domingo;

Vila Nova x Força Jovem.

5×0.

1×2.

Corinthians-13 x Real Madrid.

4×2.

2×2.

Barcelona-08 x Brasilzinho-10.

0x0.

2×1.

Enquanto isso no Society…

Copa Rondônia;

Sábado 26/08

Cdmi 1×7 Rondônia/Diságua.

Primavera Pharma/Remog 3×1 Lind’Água/Curitiba Calçados.

Aikanã 1×0 Casa da Lavoura/Farma Vida.

Café Master 6×3 PB Refrigeração.

GRUPO A
# Equipe P J V E D GP GC SG %
1 AUTO POSTO MACHADÃO SHELL 11 5 3 2 0 14 11 3 80
2 REAL MASTER/MAZIN MAT. P/CONST 9 4 3 0 1 21 8 13 75
3 RONDÔNIA DISÁGUA 4 3 1 1 1 14 9 5 50
4 GRINGOS FC 4 3 1 1 1 9 11 -2 50
5 E.C.JK 3 4 1 0 3 15 19 -4 25
6 CDMI 0 3 0 0 3 2 17 -15 0
GRUPO B
# Equipe P J V E D GP GC SG %
1 UNIÃO F.C. 10 5 3 1 1 20 11 9 70
2 TOP NET 6 2 2 0 0 11 4 7 100
3 SEG MED LETÍCIA CALÇADOS 4 3 1 1 1 5 4 1 50
4 PAMONHARIA BAMBU 4 2 1 1 0 7 6 1 75
5 ELITE ALARMES 4 4 1 1 2 8 10 -2 38
6 MERCADO PREÇO LEVE/AZIMUTE 0 4 0 0 4 3 19 -16 0
GRUPO C
# Equipe P J V E D GP GC SG %
1 PLANALTO VIDROS/BETEL 9 4 3 0 1 13 6 7 75
2 E.C. RIO PRETO 9 4 3 0 1 13 6 7 75
3 CASA DA LAVOURA/FARMAVIDA 7 5 2 1 2 12 14 -2 50
4 AIKANÃ SC 6 3 2 0 1 5 7 -2 67
5 JBS 1 3 0 1 2 6 9 -3 17
6 VALENTIM CONSTRUÇÃO 0 3 0 0 3 4 11 -7 0
GRUPO D
# Equipe P J V E D GP GC SG %
1 CAFÉ MASTER 10 4 3 1 0 16 9 7 88
2 CERÂMICA ROMANA 8 4 2 2 0 10 6 4 75
3 LIND’ÁGUA/CURITIBA CALÇADOS 4 4 1 1 2 18 13 5 38
4 PB REFRIGERAÇÃO 4 4 1 1 2 12 15 -3 38
5 PRIMAVERA PHARMA/REMOG 3 2 1 0 1 4 3 1 50
6 E.C. RIBEIRÃO GRANDE 1 4 0 1 3 6 20 -14 13

Copa Zoró;

Dom 27/08

Disputa de 3º lugar;

Rio Branco 0x1 Emirantes.

Final;

Jiki 3×0 Bahia Motos.

Fonte: Ticika Pufal.

/* ]]> */